Zuweiserinformationen

Willkommen im Zentrum für Onkologie Luzern.
Für Ihre Fragen zum Thema Diagnostik und medikametöse Therpiemöglichkeiten in der Onkologie nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf, über unsere persönliche E-Mail-Adresse oder die E-Mail-Adresse unseres Zentrums für Onkologie Luzern (onkologie@zolu.ch).

Dr. med. Hubert Schefer
Zentrumsleitung
hubert.schefer@zolu.ch

Ihr Ansprechpartner für:

  • Mammakarzinom
  • gynäkologische Tumore
  • Lymphome

Frau Dr. med. Nicole Mutter
nicole.mutter@zolu.ch

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • GI-Tumore
  • gynäkologische Tumore
  • Mammakarzinom

Dr. med. Christian Spirig
christian.spirig@zolu.ch

Ihr Ansprechpartner für:

  • Mammakarzinom
  • Urogenitale Tumore
  • HNO-Tumore

Dr. med. Marco Dressler
marco.dressler@zolu.ch

Ihr Ansprechpartner für:

  • Bronchuskarzinom
  • Prostatakarzinom
  • Immuntherapie

PD Dr. med. Andreas Himmelmann
andreas.himmelann@hin.ch

Ihr Ansprechpartner für:

  • Myelome
  • Lymphome
  • Leukämien

Dr. med. Désirée Gassmann
désirée.gassmann@zolu.ch

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Integrative Medizin

Dr. med. Tina Ernst
tina.ernst@zolu.ch

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Haut-Tumore
  • HNO-Tumore
  • gynäkologische Tumore

Wir arbeiten in enger Abstimmung mit anderen Fachspezialisten der Diagnostik und Therapie im interdisziplinären Tumorzentrum der Klinik St. Anna Luzern und seinen verschiedenen Organzentren:

Wöchentlich finden interdisziplinäre Tumorboards statt, welches wir als medizinische Onkologen leiten und moderieren. Eine direkte Anmeldung Ihres Patienten/Ihrer Patientin erfolgt hier:

Anmeldung Tumorboard Klinik St. Anna.pdf